|
---|
らぶさんから戴いた写真も使わせていただきました |
|
---|---|
山が続くと主人の出勤前は出にくいので 7:30集合に 運転は中村氏にお願いして、外の景色を楽しむ 丁度朝日が出、朝もやで幻想的でした。 琵琶湖大橋へ行くのに竜王下車し、意外と時間がかかってしまい 米原から湖岸道路を走ったほうがよかった 8:40 琵琶湖大橋 (200円) 朝もやで視界ゼロ。真っ白で何も見えませんでした 途中トンネルまでお派手なトラックの後に続く 自然休養林の案内のある橋を渡り奥へ 昔茅葺の屋根をトタンで覆った民家が多い 雪もあちこちでみられる 小学校・神社のある道を過ぎ(9:40)、左手にさらに進む 9:52 登山口に到着 冬季はトイレは使用不可なので注意 (トタン板で塞いでありました) @ 10:00 登山開始 急な登り。慣れていれば問題ないが 不慣れな中氏は軽アイゼン装着 途中、単独の男性に出会う。下山されるようだ 日が差すと輝いて感じがいい 前回の新緑の時(6/21)が勢いがあってより良かった 10:25 尾根に出る 谷へ下った女性の足跡らしき物があった A 10:45 三国峠 前回見れなかった展望がみれてよかった 西 南方向 金糞・横山方面かなとかってにほざいてました 北 枕谷を下る 今回歩いたことのある私が先頭でしたが 運よく今日の先駆者がいてよかった。逆コースですが 11:05 谷へ降りる手前の大きな木に出会う この沢に下りた先で進みべき道を間違え 初めての感じがし、戻って修正 青空がみえるとこんなに綺麗にみえる ネットで覆われた観察地があったりして B11:40 地蔵峠への分岐 C11:50 中山神社 11:53 橋を渡る・右手へ 12:00 湿原の看板がみえた D 12:15 野田畑湿原への橋 沢に沿って進んでいく 貸切状態・足跡がないので気持ちいい 鹿の足跡が時々あるが、姿はみえず 12:30 アン谷・キエ谷を越えた先でランチ 〜13:00 温かいおでんをらぶさんから戴く うるめの塩っ辛さが疲れをとる E 12:15 先に大きな木があったのでそこまでとし、引き上げる 人を入れると大きさが分かるけど、存在感は中々表現できない。 shonさんのように広角で取れるといいな〜 D’13:40 野田畑谷から帰ろうかと思いましたが 未踏の地なので、同じ道を引き返す B’14:10 分岐 F 14:15 地蔵峠 途中、スノーシュー痕が残ってました 14:30 滝 / 15:00 登山口 大津大橋から湖岸道路経由で帰宅 16:37 丁度陽が沈みそうで、空は真っ赤でした。 走行中、停めてとうるさく言いましてごめんなさい。 16:50 琵琶湖とお別れ地点で湖岸に寄せてくださいました。 沈んだ後のもの淋しい感じがいいな〜〜 米原IC 16:50 -- 大垣下車 17:30 お疲れ様でした |